Orario invernale – in vigore dal 28 settembre 2026
Servizio di Trasporto Pubblico Locale del Comune di Ponza, gestito da Schiaffini Travel S.p.A.
Linea Porto – Punta Incenso (Le Forna)
- Prime corse5.30 · 6.30 · 7.20 · 7.30
- 8.00 – 21.00ogni 30 minuti
- 21.00 – 24.00una corsa ogni ora
05:3006:3007:2007:3008:0008:3009:0009:3010:0010:3011:0011:3012:0012:3013:0013:3014:0014:3015:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0020:3021:0022:0023:0000:00
Linea Punta Incenso (Le Forna) – Porto
- 5.00solo dal lunedì al sabato
- 6.00solo la domenica
- Prime corse6.45 · 7.00 · 7.45
- 8.00 – 20.30ogni 30 minuti
- 20.30 – 23.30una corsa ogni ora
05:0006:0006:4507:0007:4508:0008:3009:0009:3010:0010:3011:0011:3012:0012:3013:0013:3014:0014:3015:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0020:3021:3022:3023:30
Coincidenze con la nave per Formia: la corsa delle 5.00 (dal lunedì al sabato) è utile per la nave delle 6.00; la domenica la corsa utile è quella delle 6.00, per la nave delle 6.45.
Linea Porto – Sopra Giancos
09:0011:0012:0017:3018:3019:30
Linea Sopra Giancos – Porto
09:2011:2017:2018:2019:20
Navette delle calette sospese. Le navette estive per Piscine Naturali, Cala Feola e Cala dell’Acqua non sono in servizio con l’orario invernale: torneranno con l’orario estivo. La zona di Cala Feola resta raggiungibile con la linea ordinaria che parte dal porto.
Tariffe applicate
| Corsa semplice – non residenti | € 2,50 |
| Corsa semplice – residentiAcquistabile solo ed esclusivamente a bordo, mostrando il documento d’identità o la tesserina di riconoscimento rilasciata gratuitamente dagli uffici Schiaffini Travel S.p.A. | € 0,50 |
| Abbonamento mensile – residenti e operatori | € 18,00 |
| Biglietto giornaliero – validità 24 ore | € 7,00 |
| Biglietto 3 giorni | € 15,00 |
| Biglietto 6 giorni | € 25,00 |
Tariffe ai sensi della DGC n° 118 del 10 giugno 2024.
Acquistate il biglietto a terra, presso le rivendite: i controlli a bordo sono frequenti. Si acquista anche online sul sito ufficiale ponza.schiaffinitravel.it.
Fonte: locandina ufficiale Comune di Ponza – Schiaffini Travel S.p.A., orari in vigore dal 28 settembre 2026. Con l’orario estivo le corse aumentano notevolmente e tornano le navette delle calette. La piantina delle fermate è realizzata da Ponzatravel.it a puro fine informativo: i dati sono indicativi e possono essere modificati in qualsiasi momento dalla società che gestisce il servizio.
