Orari autobus Ponza

Orario invernale – in vigore dal 28 settembre 2026

Servizio di Trasporto Pubblico Locale del Comune di Ponza, gestito da Schiaffini Travel S.p.A.

Linea Porto – Punta Incenso (Le Forna)

  • Prime corse5.30 · 6.30 · 7.20 · 7.30
  • 8.00 – 21.00ogni 30 minuti
  • 21.00 – 24.00una corsa ogni ora
05:3006:3007:2007:3008:0008:3009:0009:3010:0010:3011:0011:3012:0012:3013:0013:3014:0014:3015:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0020:3021:0022:0023:0000:00

Linea Punta Incenso (Le Forna) – Porto

  • 5.00solo dal lunedì al sabato
  • 6.00solo la domenica
  • Prime corse6.45 · 7.00 · 7.45
  • 8.00 – 20.30ogni 30 minuti
  • 20.30 – 23.30una corsa ogni ora
05:0006:0006:4507:0007:4508:0008:3009:0009:3010:0010:3011:0011:3012:0012:3013:0013:3014:0014:3015:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0020:3021:3022:3023:30

Coincidenze con la nave per Formia: la corsa delle 5.00 (dal lunedì al sabato) è utile per la nave delle 6.00; la domenica la corsa utile è quella delle 6.00, per la nave delle 6.45.

Linea Porto – Sopra Giancos

09:0011:0012:0017:3018:3019:30

Linea Sopra Giancos – Porto

09:2011:2017:2018:2019:20
Navette delle calette sospese. Le navette estive per Piscine Naturali, Cala Feola e Cala dell’Acqua non sono in servizio con l’orario invernale: torneranno con l’orario estivo. La zona di Cala Feola resta raggiungibile con la linea ordinaria che parte dal porto.

Tariffe applicate

Corsa semplice – non residenti€ 2,50
Corsa semplice – residentiAcquistabile solo ed esclusivamente a bordo, mostrando il documento d’identità o la tesserina di riconoscimento rilasciata gratuitamente dagli uffici Schiaffini Travel S.p.A.€ 0,50
Abbonamento mensile – residenti e operatori€ 18,00
Biglietto giornaliero – validità 24 ore€ 7,00
Biglietto 3 giorni€ 15,00
Biglietto 6 giorni€ 25,00

Tariffe ai sensi della DGC n° 118 del 10 giugno 2024.

Acquistate il biglietto a terra, presso le rivendite: i controlli a bordo sono frequenti. Si acquista anche online sul sito ufficiale ponza.schiaffinitravel.it.
Cartina delle fermate degli autobus a Ponza

Scarica la piantina delle fermate in formato PDF e stampala se lo desideri.

Scarica la piantina

Fonte: locandina ufficiale Comune di Ponza – Schiaffini Travel S.p.A., orari in vigore dal 28 settembre 2026. Con l’orario estivo le corse aumentano notevolmente e tornano le navette delle calette. La piantina delle fermate è realizzata da Ponzatravel.it a puro fine informativo: i dati sono indicativi e possono essere modificati in qualsiasi momento dalla società che gestisce il servizio.